Menu
S'identifier
Evénement

Une nouvelle équipe à Tour Hebdo


Publié le : 24.03.2017 I Dernière Mise à jour : 24.03.2017
{ element.images.0.titre }}
I Crédit photo Marie Poirier et Thierry Beaurepère deviennent respectivement rédactice en chef ajointe et rédacteur en chef de Tour Hebdo. ©DR

Thierry Beaurepère (t.beaurepere@info6tm.com) prend la rédaction en chef de Tour Hebdo le 3 avril prochain. Figure connue de la profession pour avoir oeuvré comme rédacteur en chef de notre confrère l’Echo Touristique, il était depuis plusieurs années un collaborateur régulier de notre magazine et de nos publications digitales. Il remplace Virginie Dennemont (virginie.dennemont@atout-France.fr) qui a rejoint fin janvier Atout France.

Marie Poirier (m.poirier@info6tm.com) devient rédactrice en chef adjointe de Tour Hebdo à partir du 30 mars. Marie a été journaliste pour la presse professionnelle Hôtellerie de plein air et fut également rédactrice en chef du magazine Jogging International. Elle remplace à ce poste Florence Brunel (f.brunel@info6tm.com) qui a souhaité quitter ses fonctions le 31 mars pour vivre de nouvelles aventures professionnelles et personnelles. Vous pourrez la contacter à partir du 3 avril sur son courriel personnel (florence.brunel.d@gmail.com).

Et pour les professionnels du tourisme qui seraient un peu perdus dans l'intense mercato journalistico touristique actuel, nous vous rappelons que l’équipe Tour Hebdo se compose également, pour les journalistes, de Celine Perronnet (c.perronnet@info6tm.com), Manon Gayet (m.gayet@info6tm.com) et de ses nombreux et expérimentés journalistes pigistes dont Pascale Filliâtre pour la partie tour-operating (p.filliatre@info6tm.com), Thierry Vigoureux pour l'aérien (tvigoureux@gmail.com) et Didier Forray, spécialiste E-tourisme (didier_forray@yahoo.com). 

Un nouveau journaliste est en cours de recrutement à la rédaction (voir l’offre) et nous ne manquerons pas de vous donner son nom prochainement.

Côté commercial(es), l'équipe Tour Hebdo, Icotour, Guide des réceptifs a été renforcée avec l’arrivée d’Emilie Braud, directrice de clientèle (e.braud@info6tm.com), Tania Hennegrave, chef de publicité (t.hennegrave@info6tm.com) et Julie Mordret, chef de publicité (j.mordret@info6tm.com), toutes trois assistées de Muge Onal, assistante commerciale (m.onal@info6tm.com). 

Installée dans ses bureaux au 9e étage de la Tour Montparnasse (très jolie vue sur la Tour Eiffel), la nouvelle équipe Tour Hebdo - SNC Tourisme et Transport de Voyageurs (magazines Tourisme de Groupe et Bus & Car), filiale du Groupe ATC, numéro 2 de la presse professionnelle en France) et son récent Directeur des publications, Jean-Baptiste Tréboul (jb.treboul@info6tm.com) (on a failli oublier le patron)- vous souhaite une excellente soirée et un très bon week-end.

Div qui contient le message d'alerte

Se connecter

Identifiez-vous

Champ obligatoire Mot de passe obligatoire

Mot de passe oublié

Déjà abonné ? Créez vos identifiants

Vous êtes abonné, mais vous n'avez pas vos identifiants pour le site ? Remplissez les informations et un courriel vous sera envoyé.

Div qui contient le message d'alerte

Envoyer l'article par mail

Mauvais format Mauvais format

captcha
Recopiez ci-dessous le texte apparaissant dans l'image
Mauvais format

Div qui contient le message d'alerte

Contacter la rédaction

Mauvais format Texte obligatoire

Nombre de caractères restant à saisir :

captcha
Recopiez ci-dessous le texte apparaissant dans l'image
Mauvais format