webleads-tracker

  • Evénement
  • 24/03/2017
  • 16:55

Une nouvelle équipe à Tour Hebdo

Tour Hebdo :
                Une nouvelle équipe à Tour Hebdo
Marie Poirier et Thierry Beaurepère deviennent respectivement rédactice en chef ajointe et rédacteur en chef de Tour Hebdo. ©DR

Thierry Beaurepère (t.beaurepere@info6tm.com) prend la rédaction en chef de Tour Hebdo le 3 avril prochain. Figure connue de la profession pour avoir oeuvré comme rédacteur en chef de notre confrère l’Echo Touristique, il était depuis plusieurs années un collaborateur régulier de notre magazine et de nos publications digitales. Il remplace Virginie Dennemont (virginie.dennemont@atout-France.fr) qui a rejoint fin janvier Atout France.

Marie Poirier (m.poirier@info6tm.com) devient rédactrice en chef adjointe de Tour Hebdo à partir du 30 mars. Marie a été journaliste pour la presse professionnelle Hôtellerie de plein air et fut également rédactrice en chef du magazine Jogging International. Elle remplace à ce poste Florence Brunel (f.brunel@info6tm.com) qui a souhaité quitter ses fonctions le 31 mars pour vivre de nouvelles aventures professionnelles et personnelles. Vous pourrez la contacter à partir du 3 avril sur son courriel personnel (florence.brunel.d@gmail.com).

Et pour les professionnels du tourisme qui seraient un peu perdus dans l'intense mercato journalistico touristique actuel, nous vous rappelons que l’équipe Tour Hebdo se compose également, pour les journalistes, de Celine Perronnet (c.perronnet@info6tm.com), Manon Gayet (m.gayet@info6tm.com) et de ses nombreux et expérimentés journalistes pigistes dont Pascale Filliâtre pour la partie tour-operating (p.filliatre@info6tm.com), Thierry Vigoureux pour l'aérien (tvigoureux@gmail.com) et Didier Forray, spécialiste E-tourisme (didier_forray@yahoo.com). 

Un nouveau journaliste est en cours de recrutement à la rédaction (voir l’offre) et nous ne manquerons pas de vous donner son nom prochainement.

Côté commercial(es), l'équipe Tour Hebdo, Icotour, Guide des réceptifs a été renforcée avec l’arrivée d’Emilie Braud, directrice de clientèle (e.braud@info6tm.com), Tania Hennegrave, chef de publicité (t.hennegrave@info6tm.com) et Julie Mordret, chef de publicité (j.mordret@info6tm.com), toutes trois assistées de Muge Onal, assistante commerciale (m.onal@info6tm.com). 

Installée dans ses bureaux au 9e étage de la Tour Montparnasse (très jolie vue sur la Tour Eiffel), la nouvelle équipe Tour Hebdo - SNC Tourisme et Transport de Voyageurs (magazines Tourisme de Groupe et Bus & Car), filiale du Groupe ATC, numéro 2 de la presse professionnelle en France) et son récent Directeur des publications, Jean-Baptiste Tréboul (jb.treboul@info6tm.com) (on a failli oublier le patron)- vous souhaite une excellente soirée et un très bon week-end.

Cette page est réservée aux abonnés

Pas encore abonné ?

Ou testez gratuitement l’offre abonné pendant 15 jours

Offre d'assai gratuite

Vous êtes déjà abonné ? Identifiez-vous :

« Pour signaler un contenu indésirable ou illicite, nous vous invitons à nous contacter à l'adresse suivante : contact@tourhebdo.com. »

Vos Réactions

Pas de réaction pour le moment, soyez le premier.

© Tous droits réservés

ABONNES PREMIUM

Recevez la newsletter quotidienne

Cliquez ici pour vous inscrire

RECHERCHER

le magazine

n°1586 - novembre 2017

DONNEZ VOTRE AVIS

Quel produit vendez-vous le plus pour cet hiver ?

  • Le club
  • La location à la neige
  • Le séjour ou le circuit long-courrier
  • La croisière

Tour Hebdo

Couverture Tour Hebdo

Lire Tour hebdo sur web, mobile, tablette

J'achète un numéro

Je m'abonne

RESTEZ CONNECTÉ

  • Retrouvez-nous sur Facebook
  • Retrouvez-nous sur Twitter
  • Flux RSS
Le Blog de Tourhebdo
#

Icotour - Le partenaire des professionnels du voyage depuis 1974

couverture Icotour